
Как отмечает Росстат, изменение цен на разных перерабатывающих заводах оказалось разным. Например, в Ленинградской области топливо подорожало всего на 3,2 процента, тогда как в Омской области —на 17,3%. На прежнем уровне цены удерживают в Тюменской, Сахалинской областях и в Якутии.
Самое серьезное удорожание коснулось бензина дешевых марок А-76 и АИ-80 (на 16,7%). АИ-92 подорожал на 10,3 процента, а AИ-95 и выше — на 10,6 процента.
Общее удорожание бензина с начала 2015 года составляет уже 21,8 процента (+24 процента для АИ-95), а дизельного топлива – 10,3 процента. При этом цены на дизель в июне даже снизились на 0,1%.
Речь идет об отпускных ценах на бензин, реализуемый нефтеперерабатывающими заводами. Однако, розничные цены также выросли. Удорожание (на 0,9%) в июне оказалось крупнейшим с осени 2014 года. Более того, в июле рост цен на автозаправках заметно ускорился. С 1 по 12 июля бензин подорожал на 1,4%. При этом в семи регионах России рост цен на бензин только за вторую неделю июля превысил 1,5 процента. Рекордсменом стала Магаданская область, где ценники на заправках подскочили сразу на 4,3 процента.
Новости с доставкой: Вконтакте, Twitter, Telegram, Facebook, Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Instagram