Компания Audi отчиталась об успешном выпуске первой партии синтетического дизельного топлива e-diesel в своем исследовательском центре.
На церемонии, посвященной этому событию, Федеральный министр образования и научных исследований Германии Йоханна Ванка залила первые пять литров экологически чистого топлива в свою служебную машину – Audi A8 3.0 TDI.
Она подчеркнула важность топлива, получаемого из углекислого газа, для мировой экологии. По ее словам, широкое использование СО2 в качестве сырьяповысит эффективное использование природных ресурсов, и заложит основы «зеленой экономики».

Для производства топлива e-diesel требуются только углекислый газ, вода и электричество. Диоксид углерода извлекается прямо из атмосферы с использованием способа прямого захвата воздуха, разработанного Climeworks.
Другая часть процесса использует специальную установку для электролиза, которая питается электроэнергией, полученной от возобновляемых источников, для расщепления воды на водород и кислород. Водород реагирует с диоксидом углерода в «двух химических процессах, проводимых при 220 градусах по Цельсию и давлении 25 бар для получения энергетической жидкости, состоящей из углеводородных соединений, получившей название Blue Crude». Эта жидкость проходит процедуру очистки, конецным продуктом которой становится топливо e-diesel.
Новости с доставкой: Вконтакте, Twitter, Telegram, Facebook, Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Instagram